Инновационная деятельность

С сентября 2016 года наше докольное учреждение является базовой площадкой для реализации регионального инновационного проекта на тему:

"Разработка и апробация

педагогической технологии речевого развития детей младшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования"

Научный руководитель:

Красильникова Лариса Владимировна,

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры психологии и

педагогики дошкольного и

начального образования ФГБОУ ВО

«Нижегородский государственный

педагогический университет

им. Козьмы Минина»

Приказ министерства образования Нижегородской области

Дорожная карта по реализации инновационного проекта

Наука и практика о развитии речи дошкольников.

1. Возрастные нормы речевого развития детей дошкольного возраста - http://logoportal.ru/vozrastnyie-normyi-rechevogo-razvitiya-detey-doshkolnikov/.html

2. Как понять, нормально ли развивается речь у моего ребенка? - http://r-rech.ru/2009-01-30-12-35-23.html

3. Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста» - http://planetadetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/master-klass-dlya-roditelej-sensornye-igry-dlya-razvitiya-rechi-detej-mladshego-doshkolnogo-vozrasta.html

4. Мастер-класс для родителей на тему: "Занимательные словесные и пальчиковые игры для развития речи детей дошкольного возраста" - https://infourok.ru/masterklass-dlya-roditeley-na-temu-zanimatelnie-slovesnie-i-palchikovie-igri-dlya-razvitiya-rechi-detey-doshkolnogo-vozrasta-1204607.html

Итоги работы инновционной площадки в 2016-2017 учебном году.

- В рамках инновационной деятельности МБДОУ была разработана и принята к апробации система методической работы с педагогами дошкольного образования по повышению профессиональной компетентности в вопросах речевого развиия в игровой деятельности. система методической работы включила в себя: цели, задачи, принципы организации, диагностику профессиональной компетентности воспитателейпо вопросам речевого развития воспитанников, систему методических мероприятий.

- На основании полученных данных в ходе инновционной деятельности  опубликовано пособие "Методическая работа по повышению профессиональной компетентности воспитателей по речевому развитию детей в игровой деятельности".

2017-2018 учебный год

Основное направление инновационной деятельности в 2017-2018 учебном году - разработка содержательного компонента педагогической технологии и его апробация. Так же будет продолжаться вестись   методическая работа с педагогами МБДОУ по разработанному плану и работа с семьями воспитанников по повышению педагогической грамотности в вопросах речевого развития детей в активных и дистанционных формах.

•           14 сентября состоялось заседании творческой группы, на котором озвучены цели, задачи на учебный год, основные направления работы, определены сроки реализации основных направлений данного этапа и ответственные.
  •         21 сентября на базе нашего учреждения прошла секция для заместителей руководителей и старших воспитателей Сормовского района на тему : "Использование педагогической технологии речевого развития детей дошкольного возраста как одно из средств реализации ФГОС ДО"

• 22 октября на базе нашего учреждения состоялся семинар для всех педагогов инновационной группы на тему "Характеристика Сюжетно-дидактической игры". Семинар проводила проводила научный руководитель Красильникова Лариса Владимировна.

10 апреля в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция"Дошкольное иначальное образование: опыт, проблемы, перспективы развития". Наше дошкольное учреждение, как участник региональной инновационной плщадки под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного и начального образования Красильниковой Л.В., стало участником данной конференции.

Участнками конференции от учреждения стали:

Козлова Е.В. - заместитель заведующего, Деревянкина Н.В. - старший воспитатель, Потанина Г.Л. - воспитатель, Лапшина Т.Н. - воспитатель, Чулкова Л.В. - воспитатель. Воспитатели в рамках секционных заседаний представили выступления по вопросу организации сюжетно-дидактической игры в дошкольном возрасте.

• Приказ МБДОУ

• 11 октября: установочный  научно-методический совет, определение задач и направлений работы согласно дорожной карты.